И количества исполнителей.  

И количества исполнителей.

123456

Порядок расчетов.

Исходные данные о предприятии.

1. Отрасль промышленности;

2. Общая балансовая стоимость оборудования;

3. Удельные нормативы трудоемкости на 1000 руб.(отраслевое, общезаводское, технологическое оборудование);

4. Удельные нормативы трудоемкости по группам сложности оборудования (А, Б, С) н* час на 1000 руб.;

5. Доли оборудования в % к балансовой стоимости (общезаводское, технологическое);

6.Доли оборудования технологической по группам сложности (Гр А, В, С) в % к балансовой стоимости;

7. Определить стоимость всех видов оборудования, тыс. руб.;

8. Определить виды обслуживания и их доли по группам сложности в %(КР, СР, ТР, ТО);

9. Определить трудоемкость обслуживания общезаводского и технологического оборудования по усредненным отраслевым нормативам, чел * ч;

10. Определить трудоемкость по видам обслуживания (КР, СР, ТР, ТО) для оборудования по группам сложности, чел *ч;

11. Рассчитать потребность в исполнителях обслуживания оборудования, чел;

12. Фонд времени принять 1830…2000 ч/ год;

13. Определить количество работников по видам обслуживания(ремонт, ТО+ТР);

14. Сравнить численность работников полученных расчетом по усредненным отраслевым нормативам и по факту

В связи с разной оснащенностью предприятий оборудованием по группам сложности необходимо определить трудоемкость обслуживания и количество исполнителей для разных видов обслуживания оборудования.

После определения трудоемкостей и количества исполнителей принимается решение об их распределении или объединении. Целесообразно образовать две службы: по техническому обслуживанию и текущему ремонту и ремонту по среднему и капитальному ремонтам.

На практике работники, выполняющие, ТО и текущие ремонты распределяются по цехам или за ними закрепляются определенные машины, т.е., работники специализируются на обслуживании определенных видов машин.

Службы среднего и капитального ремонтов создаются на предприятиях, имеющих специальное оборудование для выполнения сложных ремонтов.

Инженерная служба предприятия принимает решение, что и какое оборудование восстанавливать своими силами, а какое оборудование передавать для восстановления работоспособности специальным организациям.

Технические требования на капитальный ремонт должны устанавливаться показатели эксплуатационно-технической характеристики отремонтированных машин, соответствующие показателям новых машин, установленным конструкторской документации.

Допускается по согласованию сторон отклонения от показателей новых машин в части внешней отделки и комплектности.

Машины, выпускаемые из капитального ремонта, должны подвергаться приемо-сдаточным периодическим испытаниям.



Ремонтное предприятие должно гарантировать соответствие отремонтированных машин и их сборочных единиц требованиям стандарта на качество ремонта данной машины при условии соблюдения правил эксплуатации, технического обслуживания и хранения.

Положения об объеме ремонта оговаривается договором между заказчиком и исполнителем.

Пример расчета.

Определить трудоемкость и количество исполнителей по обслуживанию оборудования мясоперерабатывающего предприятия (нормативы 1995 г.)

Исходные данные.

1. Балансовая стоимость всех видов машин и оборудования 2,0 млн. руб.(2000 тыс. руб.);

2. Распределение стоимости по видам, %:

общезаводское – 10 % т. е. 200 тыс. руб.;

технологическое

Группа А-2,0% т.е 40 тыс. руб.;

Группа В- 10% т. е. 200 тыс. руб.

Группа С – 88% т.е. 1760 тыс. руб.

3. Усредненные нормативы трудоемкости для мястной отрасли

(табл. 1,4)

- усредненный норматив в отрасли – 47,8 чел*ч/1000р;

- нормативно технологическое оборудование – 42,21 чел*ч/1000р;

- норматив на общезаводское оборудование – 5,59 чел*ч/1000р.

4. Нормативы трудоемкости по группам сложности оборудования

(Таблица 2)

Группа А – 343,98 чел*ч/1000р;

Группа В – 118,17 чел*ч/1000р;

Группа С – 26,73 чел*ч/1000р;

5. Распределение трудоемкости по видам обслуживания групп А, В, С в % (табл. 3)

Группа Виды обслуживания
ТО ТР СР КР ТО+ТР
Гр.А
Гр.В
Гр. С

Решение

1. Определяется общая трудоемкость обслуживания всех видов оборудования и количество исполнителей для обслуживания его по усредненному нормативу отрасли. Фонд времени 2000ч/год.

Тоб = Sч*Боб = 47,8*2000 = 95600 чел*ч;

hоб = Тоб/ Ф = 95600/2000 = 47,8 принимаем 48 чел.

2. Определяется трудоемкость и количество исполнителей по видам оборудования ( общезаводского и технологического ) по усредненным нормативам для видов.

Тоз = Sтех*Боб=5,59*2000=11180 чел. ч.

hоз = Тоз/Ф=11180/2000=5,59 принимаем 6 чел.

Ттех = Sтех*Бот=42,21*2000=84420 чел. ч.

hтех = Ттех/Ф= 84420/2000 = 42,21 принимаем 42 чел.

3.Определяем фактическую трудоемкость и количество исполнителей с учетом распределения оборудования по группам сложности и видам обслуживаний (КР, СР,ТР, ТО). ( Табл. 3), где Рi – доля вида обслуживания.

Группа А

Та=Sа*Та= 40*343,98= 13759,2чел*ч

hа= Та/Ф=13759,98/2000=6,87принимаем 7 чел;

Распределение по видам обслуживания Гр А.

Такр= Та*Ракр= 13759*0,24= 3302чел*ч

hакр= Такр/ф= 3302/2000=1,65 принимаем 2 чел;

Таср=Та*Раср=13759*0,19=2614,2чел*ч

hаср= Таср/Ф=2614/2000=1,3 принимаем 1 чел;

Татр=Та*Ратр= 13759*0,2=2251,8 чел

hатр=Татр/Ф=2751/2000=1,37 принимаем 1 чел;

Тато= Та*Рато= 13759*0,37=5090 чел*ч

hато=Тато/Ф= 5090/2000=2,54 принимаем 3 чел;

Для обслуживания оборудования группа А требуется ремонтников -3 чел, для ТР+ТО- 4 чел

Группа В

Тв=Sв*Тв= 118,17*200=23634 чел*ч

hв=Тв/Ф=23634/2000=11,8 принимаем 12 чел;

Распределение по видам обслуживания Гр.В

Твкр= Тв*Рвкр=23634*0,34=8035,56 чел*ч

hвкр= твкр/Ф= 4017/2000=2 принимаем 2 чел;

Твср= Тв*Рвср= 23634*0,34= 8035,56 чел*ч

hвср=Твср/Ф= 8035/2000=4 принимаем 4 чел;

Твтр=Тв*Рвтр=23634*0,17=4017,78 чел*ч

hвтр= Твтр/Ф=4017/2000=2 принимаем 2 чел;

Твто=Тв*Рвто=23634*0,32=7562,88 чел*ч

hвто=твто/Ф= 7562/2000=3,78 принимаем 4 чел;

Для обслуживания оборудования группы В требуется: ремонтиков-6 чел,ТО+ТР-6 чел

Группа С

Тс=Sc*Тс= 1760*26,73=47044,8 чел*ч

hс= Тс/Ф=47044/2000=23,52 принимаем 23 чел;

Распределение по видам обслуживания Гр.С

Тскр= Тс*Рстр= 47044*0,16=7527,1 чел*ч

hскр= Тскр/Ф= 7527/2000=3,76 принимаем 4 чел;

Тсср=Тс*Рсср= 47044*0,19= 8938чел*ч

hсср= Тсср/Ф=8938/2000=5,17 принимаем 5 чел;

Тстр= Тс*Рстр=478044,8*0,22=10349,7 чел. ч;

hстр=Тстр/Ф=10349/2000=5,17 принимаем 5 чел.

Тсто=Тс*Рсто=47044,8*0,43=20228,9 чел. ч;

hсто=Тсто/Ф=20228, 9/2000=10,1 принимаем 10 чел.

Для обслуживания оборудования группы С требуется: ремонтников-8 чел., ТО+ТР-15 чел.

Для обслуживания всех видов технологического оборудования требуется:

Ремонтных рабочих-17 чел.

Рабочих ТО и ТР-25 чел.

Всего: 42 чел.

Рабочих по усредненным нормативам отрасли для обслуживания требуется 42 чел.

Различие с фактической потребностью составляет, %

П=

Расчеты показали, что при принятых соотношениях распределения трудоемкостей общее количество исполнителей обслуживающих оборудование равно числу исполнителей рассчитанных по отраслевому удельному нормативу.

Расчеты показали, как необходимо распределить исполнителей по обслуживанию оборудования.

Количество исполнителей по обслуживанию оборудования в цехах (ТР и ТО) на 47% превышают число ремонтников.


8767658958314503.html
8767699031810081.html

8767658958314503.html
8767699031810081.html
    PR.RU™